Asociaciones Federaciones y Grupos de empresas

Asociación Provincial de Empresas Investigadoras, Extractoras, Transformadoras Minero-Metalúrgicas, Auxiliares y de Servicios (AMINER)
• Cobre Las Cruces, S.A.
• Emed Tartessus
• Exploraciones Mineras de Andévalo
• Geomatec
• Minas de Aguas Teñidas
• Minas de Alquife
•  Minesur
• Nueva Tharsis
• Saloro
• AGQ Mining
www.agqmining.com
• Ayesa
• Insersa
• Colegio Oficial de Ingenieros de Minas del Sur

Asociación Fabricantes de Aridos de la Región de Murcia (AFAREM)
• Antonio y José Antonio Fernández Sánchez C.B.
• Aridos Abanilla S.L.
• Aridos Cutillas S.A.
• Áridos El Cantón S.A.
• Áridos Torralba Hermanos S.A.
• Áridos y Hormigones Sánchez de la Cruz S.L.
• Aridos y Transportes S.A. – Aytsa
• Aridos del Mediterraneo S.A. – Arimesa
• Cantera Rambla – Horpysa
• Colina Cimar S.L
• Constructora Hormigones Martínez S.A.
• E. Seller Castillo S.L
• Excavaciones, Voladuras y Obras S.L.
• Fulsan S.A.
• González Soto S.A.
• Hanson Hispania S.A.
• Hermanos González Lucas S.A
• Hermanos Morales Pérez S.L.
• Hermanos Periago S.C.L.
• Hermanos Saturno S.L.
• Holcim Aridos S.L.
• Hermanos González Lucas S.A
• Hormigones Costa Calida S.A.
• José Díaz García S.A.
• Lorente y Pallarés S.L.
• Los Morenos de la Tejera S.L.
• Los Palmeros S.A.
• Onofre Egea e Hijos S.A.
• Pórfidos del Mediterráneo S.A.
• Pórfidos Internacionales de Alhama S.L.
• Transportes Cucaleras S.A.
• Triturados Espín y Espín S.L.
• Triturados Fuente Alamo S.L.
• Triturados Jumilla S.A.
• Visanfer S.A.
Asociación de Empresas Extractivas de Málaga
• Cantero y Garrido S.A.
• Promodasa
• Aridos Los Coínos S.L.
• Pi Ruiz.
• Aridos La Camorra S.A.
• Prormal 3 S.L.
• Hormigones y Cementos Andaluces
• Aridos Ojén S.L.
• Construcciones Fernando Moreno S.L.
• Las Diferencias
• Varo Martín.
• Cantera Caracatillo
• Villalta.
• Devosa
• Verosa
• Copesol.
• Canteras de Almargen
• Cantera Rio Comendador.
• Sociedad Española de Talcos.
• Hermanos Angel Padilla S.L.
• Yesos Las Lagunas S.A.
• Yesos Antoñito
• AG Tecno Tres
&• CD Ainoa
• CD La Cala.
• CD José María.
• CD Gloria.
• Piedras de Ardales S.L.
• Obras y Construcciones Juyce.
• Valle del Sol.
Asociación de Empresas Productoras de Aridos de Castilla-La Mancha (AEPA Castilla-La Mancha)
• Graveras y Desmontes S.A.
• Áridos El Blanquillo S.A.
• Áridos Toledo S.A.
• Gravas y Derivados de La Mancha S.A.
• Hormigones Pascual, S.L.
• Áridos La Viña S.L.
• Áridos Vigasa S.A.
• Áridos La Cabeza S.L.
• Arytel Almonacid S.A
• Agotran S.A
• Gravera Los Doraos S.L.
• Alguero Hermanos S.L.
• Gerencia de Construc.Vial Group, S.L.
• Anton Montalvo, S.L.
• Contratas La Mancha S.A.
• Salamanca Ingenieros, S.L.
• Aricam-2011, S.L.
• Áridos de Melo, S.L.
• Áridos Hernoba S.L.
• Lodos Secos, S.L.
• Fontsab, S.L.
• Áridos y Excavaciones Arribas Nieto, S.L.
• Moval, S.L.
• Áridos Pérez Simarro, S.L.
• Áridos Movican S.L.
• Áridos Técnicos S.A
• Sehapa, S.L.
• Gravera Arimol, S.L.U.
• Empresa Carbonífera del Sur-Encasur
• Blas J.Dias Ropero Sepúlveda S.L.
• Arenas y Transportes Pardo, S.L.
• Áridos Benedo S.L.
• Hijos de Vitelio, S.L.
• Prl Castilla La Mancha, S.L.
• Construcciones y Redes Viarias, S.L.
• Empresa de Montajes, Aislamientos y Cubiertas, S.L.
• CEMAT, S.A.
• Gravera Malpica, S.L.
• Áridos Biedma, S.L.
• Arytel Villarubia, S.A.
• Temex, S.A.
• Ideas Medioambientales, S.L.
• Martín-Moreno Consultores, S.L.
• Áridos Casarrubios, S.L.
• Hormacomon, S.L.
• Ensacado de Áridos Pardo, S.L.
• MC Prevención, S.L.
• Albaproa, S.L.
• Áridos Salitral, S.L.
• Marsan Ingenieros, S.L.
• Morazuaga Brokers, S.L.
• Hormigones Azuaga, S.L.
• Food Albacete, S.L.
• Hormigones Horcajo, S.L.
Federación Nacional de Empresarios de Minas de Carbón (CARBUNION)
• Antracitas de Guillón S.A
• Asociación de Empresas de Minas de Antracita de León-Apema
• Carbonar, S.A.
• Carbones de Arlanza S.L.
• Carbones de Linares S.L.
• Carbones de Pedraforca S.A.
• Carbones San Isidro y María S.L
• Cía. General Minera de Teruel S.A.
• Coto Minero Cantábrico S.A.
• Empresa Nacional Carbonífera del Sur. – Encasur
• Endesa.
• Hijos de Valdomero García, S.A.
• Hulleras del Norte S.A. – Hunosa .
• La Carbonífera del Ebro S.A.
• Lignitos de Meirama S.A.
• Minera del Bajo Segre S.A.
• Canteras de Almargen
• Plácido Ubeda López S.A..
• Promotora de Minas de Carbón S.A.
• S.A. Hullera Vasco Leonesa
• S.A. Minera Catalano Aragonesa – Samca .
• Unión Minera del Norte S.A
• Unión Minera Ebro Segre S.A.
Grupo SAMCA
• Minera del Duero, S.A.
• Myta, S.A.
• Minera Santa Marta S.A.
• Arcillas y Feldespatos del Rio Pirón S.A
• Aragón Minero S.A.
• Coloresmalt S.A
• Desarrollo Agrícola y Minero S.A